(Deutschland) Dieser Prozess läuft bereits seit über zwanzig Jahren. Nischenprodukte /Marken können durchaus eine erheblich höhere Marge (Handelsspanne) durchsetzen weil sie Alleinstellungsmerkmale haben und oder sehr gutes Marketing betreiben.
Lieschen Meier kauft schon immer den etwas teureren Joghurt von Landliebe weil er viel besser ist und natürlich geht Landliebe viel freundlicher mit den Landwirten um.
Landliebe Joghurt /Molkereiprodukte ist so ein trauriges Beispiel.
Gestern im Lidl hatten Sie einen 500 gr Becher in der Reduzierung.
Und in der jetzigen Realität:
Die Unternehmensgruppe Theo Müller hat die Marke Landliebe im Jahr 2023 übernommen.
Die Übernahme umfasste nicht nur die Marke selbst, sondern auch mehrere Produktionsstandorte, die zuvor zu FrieslandCampina gehörten.
Die Unternehmensgruppe hat jedoch angekündigt, einige der übernommenen Landliebe-Werke, insbesondere in Heilbronn und Schefflenz, bis 2026 zu schließen.
Die Produktion der Landliebe-Produkte soll dann in anderen Werken des Konzerns fortgeführt werden.
Die Übernahme von Landliebe durch Theo Müller ist Teil einer größeren Konsolidierung im deutschen Milchmarkt.
Die Unternehmensgruppe plant, die Marke Landliebe weiter zu führen und in ihr Portfolio zu integrieren, obwohl einige Produktionsstätten geschlossen werden.
Die Entscheidung, Standorte zu schließen, wurde von der Gewerkschaft Nahrung-Genuss-Gaststätten (NGG) kritisiert, die dem Konzern vorwirft, die Werke gekauft zu haben, um Konkurrenz auszuschalten, wie die SWR berichtet.
Quelle: Google KI
Identische Produkte nur mit einem anderen Brand (Marke) lassen sich teurer verkaufen.
Gerade recherchiert:
Landliebe-Milch kostet pro Liter bis zu 50 Cent mehr als andere Milch. Mit Werbeversprechen wie „artgerechter Tierhaltung“, „strengen Kriterien der Babynahrung“ und „ausgewählten Bauernhöfen“ begründet der Hersteller Campina den hohen Preis.
foodwatch kritisierte dass Campina diese Versprechen nicht belegen kann und der immense Mehrpreis nicht gerechtfertigt ist.
https://www.foodwatch.org/de/teuer-ist-wenn-es-landliebe-ist#:~:text=Landliebe%2DMilch%20kostet%20pro%20Liter,Hersteller%20Campina%20den%20hohen%20Preis.

